Lot 81
  • 81

Lacan, Jacques

1,200 - 1,800 EUR

  • Lacan, Jacques
  • De la psychose paranoïaque dans ses rapports avec la personnalité. Paris, Le François, 1932.
  • paper
édition originale. In-8 (235 x 152 mm) de (6) ff., XIII, 381 pp., (1) f.

reliure signée de lobstein-laurenchet. Demi-maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos.

Bel exemplaire. Tache sur le premier plat de la couverture.

Tiré à petit nombre, l'ouvrage a été imprimé aux dépens de l'auteur et de M.T.B. [Marie-Thérèse Bergeron]. La dédicataire se voit remerciée par une citation en grec : « Je ne serais pas devenu ce que je suis sans son assistance. »
Thèse de doctorat en médecine, désormais classique, de Jacques Lacan (1901-1981), dernier grand interprète de la pensée freudienne. À travers le cas d'une patiente connue sous le nom d'Aimée, il soutient une approche qui prend en compte la personnalité concrète du sujet. Il emprunte déjà quelques-uns des concepts cliniques de Freud.
Bel exemplaire malgré une tache sur le premier plat de la couverture.