Lot 8
  • 8

Vésale, André

8,000 - 12,000 EUR

  • Vésale, André
  • Les Portraicts anatomiques de toutes les parties du corps humain, gravez en taille douce par le commandement de feu Henry huictiesme, Roy d'Angleterre. Ensemble l'Abbrégé d'André Vesal, & l'explication d'iceux accompagnee d'une declaration anatomique. Par Jacques Grevin, de Clermont en Beauvoisis, medecin à Paris.Paris, André Wéchel, 1569.
  • paper
première édition de la traduction française. In-folio (384 x 251 mm) sur deux colonnes, (4) ff., 106 pp., (1) f. pour la marque typographique et 40 planches hors texte gravées dont une dépliante.

illustration : 40 planches à pleine page, gravées sur cuivre par Gemini.

reliure signée de lobstein. Demi-maroquin vert à coins, dos orné en long d'un encadrement de filet à froid, tranches dorées.

Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 670. -- Tchemerzine III, p. 501. -- Hahn & Dumaître, Histoire de la médecine et du livre médical, 1962, pp. 143-144. -- Pas dans Adams, Wellcome, Waller. -- Norman, Library of Science and Medicine, 1991, n° 886, pour l'édition anglaise de 1545 : « Illustrated via the new medium of copperplate engraving – with a clarity of line impossible even for the highly skilled wood engravers employed by Vesalius. »

Bel exemplaire, d'une édition recherchée et peu commune, selon Brunet. Mouillures angulaires.

Cette édition suit l'édition latine déjà donnée par Grévin en 1564 chez le même éditeur.
Médecin, auteur dramatique et poète lié à ceux de la Pléiade, Jacques Grévin (1538-1570) s'est risqué à publier l'Abrégé de Vésale en français, quitte à défier la Faculté. À ses commentaires intercalés en caractères romains, il a ajouté un important lexique raisonné des termes anatomiques en français, en un temps où la terminologie latine n'était pas encore fixée.

L'illustration est inspirée des planches de la Fabrica, elles furent initialement gravées à Londres en 1545, par Thomas Gemini, médecin du roi Henri VIII. Elles constituent la seconde apparition de la taille-douce dans l'illustration du livre anglais.
Si la taille-douce en vint à supplanter le bois gravé dans l'illustration du livre, c'est que le rendu de l'eau-forte est bien supérieur par la précision du trait gravé en creux. A Paris, exception faite des recueils de planches sans texte, il fallut attendre 1566 pour assister à l'introduction du nouveau procédé, avec les cuivres de René Boyvin, destinés au Traité d'architecture de J. Mauclerc.
La figure dépliante de l'Homme et la Femme, tirée de l'Epitome, est devenue celle d'Adam et Eve, sans le nombril comme il convient. Adam tient en main la pomme funeste. Derrière eux, une vanité : le serpent tentateur se love autour d'un crâne gisant à terre. Mouillures angulaires.