Lot 76
  • 76

Marx, Karl

15,000 - 25,000 EUR

  • marx, Karl
  • Das Kapital. Kritik der politischen Oekonomie. Erster Band. Buch I : Der Produktionprocess des Kapitals. Hambourg, Otto Meissner, 1867.
  • paper
édition originale. In-8 (211 x 129 mm) de XII pp., 784 pp.

reliure de l'époque. Demi-basane violine, dos à nerfs orné de caissons dorés, lettres AS dorées en pied, double filet doré encadrant les plats de percale de même ton.

Provenance

de la bibliothèque Alexandre Konstantinovitch Scheller (ex-libris et chiffre au dos de la reliure).

Printing and the Mind of Man, 1967, n° 359 : « The new religion ». -- Die Erstdrucke der Werke von Marx und Engels, p. 32.

Charnières fendillées.

Publié du vivant de Karl Marx  (1818-1883), le tome I de Das Kapital est le seul qui soit entièrement de sa main ; les deux autres volumes par Engels sont posthumes (1885 et 1894).
Exemplaire de choix, relié à l'époque, très pur.
À l'instar du De Revolutionibus dont on scrute les exemplaires de façon à répertorier les premiers lecteurs de Copernic, comment ne pas être curieux de repérer les premiers possesseurs du Das Kapital ? Historien et romancier, A.K. Scheller (1838 - 1900) est l'auteur d'un essai publié en 1869, en russe : Classe laborieuse et prolétariat en France, 1789-1852. Il est aussi connu sous son pseudonyme A. Mikhailov. Ses œuvres complètes comportent seize volumes (Saint-Pétersbourg, 1904-1905). La provenance est marquée par son chiffre doré au dos et par l'ex-libris imprimé en caractères cyrilliques : Alexandre Konstantinovitch Scheller.
Scheller n'a manifestement pas attendu la traduction de l'ouvrage en russe. Elle vit le jour en 1872. Le censeur impérial n'avait pas hésité à octroyer l'imprimatur, du fait que « peu de gens en Russie le liront, et encore moins le comprendront », pensait-il.
Charnières fendillées.