Lot 71
  • 71

Proudhon, Pierre-Joseph

Estimate
3,500 - 4,500 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Proudhon, Pierre-Joseph
  • Qu'est-ce que la propriété ? ou Recherches sur le principe du droit et du gouvernement. Premier mémoire.Paris, chez J.-F. Brocard, 1840. [Relié avec :] Lettre à M. Blanqui sur la propriété. Deuxième mémoire. Paris, Librairie de Prévot, 1841. -- Avertissement aux propriétaires... Paris, Prévot, Besançon, chez l'auteur, 1841 [1842].
  • paper
éditions originales. 3 ouvrages en un volume in-12 (168 x 105 mm) de XII pp., dont la lettre-préface à Messieurs de l'Académie de Besançon, 244 pp ; 188 pp. ; 113 pp.



reliure de l'époque. Demi-chevrette violette, dos lisse orné de caissons dorés et filets à froid, tranches granitées.

Condition

Bel exemplaire dans sa première reliure. Dos passé, mors un peu frottés.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

L'enfant terrible du socialisme pose sans fard les principes d'une révolution sociale, à partir de la formule : « la propriété c'est le vol », volontiers sulfureuse pour mieux effarer le bourgeois du temps de Guizot.  En réalité, la thèse est autrement complexe. Karl Marx la salua d'emblée comme étant « décisive, vigoureuse et scientifique ». L'ouvrage avait été tiré à petit nombre pour les membres de l'Académie de Besançon, aussitôt révulsés à l'idée de lui avoir octroyé une bourse de trois ans. (En français dans le texte, BnF, 1990, n° 260).
Le deuxième mémoire s'adresse à l'économiste Adolphe Blanqui qui avait pris position auprès de l'Institut en faveur de l'ouvrage et de l'auteur menacé de poursuites judiciaires.
Le troisième, adressé à Victor Considérant, chef de l'école fouriériste, aggrava son cas et fut saisi. Inculpé pour neuf délits, Proudhon fut alors traduit devant la cour d'assises du Doubs. Ce dernier livre présente la particularité d'avoir été imprimé à Besançon avec soin par un ouvrier typographe qui, à l'instar de Restif, n'est autre que l'auteur lui-même.
Dos passé, mors un peu frottés.

Si les trois ouvrages sont peu communs, le premier passe pour introuvable. Il faut remonter à 1943 pour trouver un exemplaire adjugé en vente publique.