- 70
Esquirol, Jean Etienne Dominique
- Esquirol, Jean Etienne Dominique
- Des maladies mentales considérées sous les rapports médical, hygiénique et médico-légal. Paris, J.-B. Baillière, 1838.
reliure moderne. Demi-veau noir, dos lisse orné de filets dorés et à froid.
Provenance
--Timbre humide de sa bibliothèque sur le faux-titre et une quinzaine d'annotations marginales au tome II (Semelaigne, Les Pionniers de la psychiatrie française II, 1932, pp. 100-116).
Etienne Esquirol (1772-1840) prit la succession de son maître Pinel à la Salpêtrière en 1810. Directeur de l'asile de Charenton en 1825, son traité consigne le double renouvellement du regard scientifique et du geste clinique. Il inspira la loi de 1838 sur les aliénés qui régit encore l'internement des malades mentaux en France. L'ouvrage est riche en observations cliniques, dont plus d'une constitue la description princeps d'affections qu'Esquirol fut le premier à savoir isoler.
Important atlas de 27 planches gravées sur cuivre par Ambroise Tardieu. L'iconographie a valeur de reportage, restituant de façon expressive la figure de l' « aliéné enchaîné à Bedlam » ou celle de la célèbre révolutionnaire Théroigne de Méricourt ; avec la vue aérienne de la Maison de Charenton où vécut et fut enterré en 1814 le marquis de Sade.
Légères rousseurs dans le texte. L'Atlas est à toutes marges. Dos très légèrement passés.