Lot 7
  • 7

L'Orme, Philibert de

Estimate
7,000 - 8,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • L'Orme, Philibert de
  • Le Premier tome de l'architecture de Philibert de L'Orme.Paris, Federic Morel, 1568.
  • Paper
édition originale. In-folio (379 x 242 mm) de (10) ff., le dernier blanc, 282 ff. mal chiffrés 283, (1) f. de privilège, (1) f. pour les Quelques advertissements aux lecteurs et errata.



tirage : exemplaire de seconde émission.



illustration : titre orné d'un encadrement en forme de cartouche, 205 bois gravés dont 74 à pleine page et 7 à double page, d'après les compositions de l'auteur.



reliure de la fin du xviie siècle. Vélin souple, portefeuille, le rabat recouvrant le premier plat.

Literature

En français dans le texte, BnF, 1990, n° 63. -- Mortimer-Harvard, French 16th Century Books, 1964, n° 356.

Condition

Agréable exemplaire, grand de marges, relié dans une reliure portefeuille à lien de peau. Mouillure marginale. Restauration sur plusieurs feuillets. Galeries de vers. Note manuscrite en bas du titre.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Surintendant des bâtiments sous Henri II, Philibert de L'Orme (1512-1570) a contribué plus que tout autre à la création d'une architecture classique française. Il dédie son oeuvre à la reine Catherine de Médicis. Son traité combine d'une manière remarquable les aspects théoriques et pratiques de son art : "Il peut prendre place, avec les quatre Livres de Rabelais et les Essais de Montaigne, parmi les plus remarquables productions de l'humanisme français" (Anthony Blunt).

La profession de foi de l'architecte.
Fils d'un maître maçon lyonnais, Philibert de L'Orme revendique la dignité et le titre d'architecte. Une curieuse vignette allégorique conçue comme une devise héroïque dévoile son ambition sans bornes. Au sortir d'une grotte obscure, pour signifier les ténèbres de la barbarie gothique, apparaît l'Architecte, en habit de cour et coiffé du bonnet doctoral. Armé d'un compas où vient se lover l'attribut de la Prudence et de la Sagesse, il se doit de déjouer les pièges et de ne pas s'enferrer sur les chausse-trapes parsemant le chemin qui mène vers les palmes de la gloire.
L'exemplaire porte une note manuscrite sur le contreplat : « Ce presant Livre d'architecture appartient à Jean Oudin charpentier, expert et arpenteur au baillage et siege presidial de Provins et la faict relier par Nicolas Monisset imprimeur audict Provins en l'an 1694 ».
Mouillures marginales. Restauration de galerie de vers pp. 44 à 56 ; restaurations dans les 5 derniers feuillets. Note manuscrite au bas du titre.