Lot 66
  • 66

Smith, Adam

1,500 - 2,500 EUR

  • Smith, Adam
  • Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations. Seconde édition, avec des notes et observations nouvelles. Paris, chez Mme veuve Agasse, 1822.
  • paper
6 volumes in-8 (208 x 127 mm) : portrait-frontispice, (2) ff., XXIV pp., CLVJ pp., 368 pp. ; (2) ff., 493 pp. ; (2) ff., 564 pp. ; (2) ff., 556 pp. ; (2) ff., 670 pp. ; (2) ff., 572 pp.

reliure signée de coméleran. Veau bleu, dos à quatre faux-nerfs ornés de motifs dorés et à froid, palettes dorées en tête et en queue, tranches marbrées.

Carpenter, The Dissemination of the Wealth of Nations in French, 1776-1843, New York, 2002, pp. 234-241.

Légères rousseurs. Une déchirure en marge d'un feuillet du tome VI.

La meilleure traduction française. Elle est donnée par Germani Garnier (1754 - 1821) économiste et homme politique. Elle est augmentée d'un exposé de la doctrine de Smith comparée à celle des économistes français.
« Non seulement supérieure aux précédentes, mais encore enrichie de plusieurs morceaux importants du traducteur, lesquels offrent un plus grand intérêt à l'ouvrage de Smith » (Quérard IX, 192).