Lot 65
  • 65

Guizot, François

300 - 500 EUR

  • Guizot, François
  • Des Moyens de gouvernement et d'opposition dans l'état actuel de la France. Paris, Ladvocat, octobre 1821.
  • paper
édition originale. In-8 (214 x 131 mm) de XII pp., 398 pp., (1) f., (2) ff. pour le prospectus des éditions Ladvocat. Broché. Chemise, étui modernes de demi-maroquin vert orné.

Yvert, Politique libérale. Bibliographie sélective, 1994, n° 38 pour le présent exemplaire. -- Broglie, Guizot, 1990, p. 83 : « Le livre reste, dans certaines de ses parties, l'un des chefs-d'œuvre de la littérature politique en France. »

Exemplaire dans sa condition d'origine, conservé tel que paru dans un étui.

Le brillant historien qu'il fut, célébré de Goethe à Marx, fait oublier que Guizot fut encore un des pamphlétaires libéraux les plus influents sous la Restauration. Des moyens de gouvernement est un traité de théorie politique doublé d'un véritable manifeste en faveur de la classe montante qu'est la bourgeoisie, bafouée par les ultras après avoir vaincu l'Ancien Régime et accompli la Révolution. D'où l'exhortation :
« Sachez ce que vous êtes ».
Dans le Dictionnaire des œuvres politiques de F. Chatelet (1995, pp. 425-428), l'auteur de la notice conclut : « En faisant d'une sociologie le nœud de sa philosophie politique et de sa perception de l'histoire, Guizot apparaît bien comme l'anti-Marx par excellence » (Pierre Rosanvallon).
Quelques pâles rousseurs.