- 64
Say, Jean-Baptiste
- Say, Jean-Baptiste
- Lettres à M. Malthus, sur différens sujets d'économie politique, notamment sur les causes de la stagnation générale du commerce.Paris, chez Bossange ; Londres, chez Martin Bossange, 1820.
envoi autographe de l'auteur sur le faux-titre : "A monsieur le Duc de La rochefoucault Liancourt, de la part de l'auteur".
reliure de l'époque. Demi-basane à petits coins, dos lisse orné de fleurons et palettes dorés.
Provenance
La Rochefoucault-Liancourt. (envoi et cachet sur le titre de la bibliothèque du château de La Roche-Guyon).
De Malthus... au malthusianisme, 1980, n° 104. -- Kress, C. 617.-- Einaudi, n° 2515. -- Pas dans INED.
Jean-Baptiste Say (1767-1832) fut sous la Restauration l'oracle de l'économie politique en France, par l'autorité de son Traité, sa qualité d'entrepreneur et ses fonctions de professeur à l'Athénée. Les Lettres sont une critique pénétrante des Principes d'économie politique de Malthus qui venaient de paraître. Elles furent traduites en anglais en 1821. Et lorsque, malgré tout, J.B. Say y exprime son admiration pour Malthus, elle est réelle et non ironique comme le supposaient certains lecteurs anglais.
Dos et charnières restaurés. Mouillure en marge intérieure.