Lot 62
  • 62

Chaptal, Jean Antoine

2,500 - 3,500 EUR

  • Chaptal, Jean Antoine
  • De l'Industrie française par M. le comte Chaptal, ancien ministre de l'Intérieur, membre de l'Académie royale des sciences.Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1819.
édition originale. 2 volumes in-8 (220 x 132 mm) de XLIII pp.,
248 pp., 4 tableaux dépliants hors texte, (2) ff. de prospectus ; (2) ff.,
462 pp., (1) f. d'errata et (1) f. de prospectus.

reliure de l'époque. Demi-chevrette rouge à long grain, avec petits coins, dos lisse finement orné de filets et roulettes dorées, chiffre doré sur les plats, non rogné.

Provenance

Impératrice Marie-Louise (chiffre).

Kress, C. 252. -- Leblanc, De Thomas More à Chaptal. Contribution bibliographique à l'histoire économique, 1961, n° 428.

« C'est moi qui ai créé l'industrie française » confiait Napoléon à Caulaincourt en 1812. Il fut en cela puissamment soutenu par Chaptal (1756-1832). Ministre de l'Intérieur sous le Consulat, Chaptal fut un des premiers artisans de la reprise économique. Sous l'Empire il eut toujours le souci de favoriser l'industrie agricole et manufacturière. Son maître livre est le plus important document sur l'économie française entre 1789 et 1815.
Légères rousseurs.