Lot 6
  • 6

Dietrich, Veit

4,000 - 6,000 EUR

  • Dietrich, Veit
  • Summaria uber die gantze Biblia dess alten und neuwen Testaments. Francfort, Georg Rabe, pour Sigmund Feyerabend, & les héritiers de Weigand Han, 1567.
2 tomes en un volume in-folio (320 x 200 mm) de (10) ff., CLXX ff.  CLXXXI ff., (1) f. pour la marque et l'achevé d'imprimer.

illustration : le tome I contient un titre (avec le portrait gravé de l'auteur) par Jost Amman, en premier tirage, et 77 figures à mi-page (150 x 110 mm) par Jost Amman et Virgil Solis, dont une répétée. Au tome II : 10 figures à mi-page dont 3 répétées et 76 plus petites (80 x 110 mm).

reliure de l'époque. Peau de truie estampée à froid sur ais de bois, roulettes décorant les plats, dos à quatre nerfs, écoinçons de laiton ouvragé et coupes biseautées, fermoirs.

Andresen, Jost Amman, Graphiker und Buchillustrator der Renaissance, 1864, p. 200, n° 5 pour le portrait et p. 313, n° 190 pour l'ouvrage. -- Index Aureliensis XII, 153 388. -- VD 16, D 1652.

Éraflure ancienne partiellement restaurée sur le second plat.

Le succès de l'imprimerie dans les pays germanophones est étroitement lié à celui de la Réforme. Et les écrits de Luther comme de son secrétaire, le théologien Veit Dietrich (1506-1549), ont forgé une tradition littéraire en langue haute-allemande.

Exception notable dans la morne production depuis 1550, Francfort disposait des ateliers de gravures les plus industrieux grâce à l'action de l'éditeur Sigismond Feyerabend, ancien peintre-graveur. La «Companei», le consortium dont il était l'âme, fit travailler les meilleurs artistes de l'école allemande.
La plupart des bois furent édités chez le même éditeur, parfois sans texte, sous forme de suite gravée, dès 1564.
L'art de Virgil Solis dénote une invention fertile et spirituelle. À sa mort, Jost Amman le remplaça. Dessinateur infatigable, son trait est plus souple sinon maniériste. Johann Bosksberger et Simon Huber furent également sollicités dans ce qui demeure un des beaux livres illustrés du XVIe siècle.

Exemplaire de choix, parfaitement conservé, en reliure allemande de l'époque. Si l'ouvrage est assez commun, l'exemplaire se recommande par sa fraîcheur et par le tirage encore bien net de bois qui furent en usage jusqu'au siècle suivant.