Lot 58
  • 58

Malthus, Thomas Robert

Estimate
7,000 - 8,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Malthus, Thomas Robert
  • An Essay on the principle of population. A new edition, very much enlarged.[A la suite :] Reply of the chief objections which have been urged against the Essay on the principle of population.London, J. Johnson, 1803, 1806.
  • paper
2 ouvrages en un volume in-4 (268 x 202 mm) de VIII pp., (2) ff. de table et errata, 610 pp. ; et pour l'Appendice : (1) f. de faux-titre, 36 pp.



reliure de l'époque. Veau fauve raciné, dos à faux nerfs soulignés de filets dorés, pièce de titre rouge, tranches peigne.

Provenance

Alexander Irvine (ex-libris manuscrit sur le titre, attribué au botaniste, proche de John Stuart Mill).

Literature

Printing and the Mind of Man, 1967, pour l'édition de 1798. -- Norman, Library of Science & Medicine, n° 1431 : «The Essay played a well documented role in both Darwin and Wallace's development of the theory of natural selection». -- Amex Bank Limited, A catalogue of rare English books on banking, economics & trade, 1982, n° 291 -- sans l'Appendice.

Condition

Un mors légèrement fendu dans la partie supérieure du premier plat.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

deuxième édition en partie originale.
Il est remarquable que l'auteur ait écrit deux traités sur la population quasi indépendants. En effet, la seconde édition de l'essai, publié en 1803, est différente de la première, non seulement par son contenu mais aussi pour certaines théories exprimées, à tel point qu'il la considérait lui-même comme une œuvre nouvelle ; quatre fois plus longue que l'édition anonyme de 1798.
De même, on y découvre la célèbre métaphore du « banquet de la vie » où il n'y a pas de place pour les pauvres. Passage supprimé par la suite tant il avait suscité de violentes attaques.

Exemplaire bien complet de l'Appendice publié trois ans plus tard : la Réponse aux objections principales soulevée par l'Essai circulait sous forme de brochure. Elle a été tirée au format in-quarto pour être intégrée aux exemplaires de la seconde édition. Elle fait défaut à la plupart des exemplaires, y compris celui de la Kress Library.
Elégante reliure en veau raciné de l'époque. Un mors légèrement fendu dans la partie supérieure du premier plat.