- 56
La Pérouse, Jean-François de Galaup, comte de
Description
- La Pérouse, Jean-François de Galaup, comte de
- Voyage autour du monde, publié conformément au décret du 22 avril 1791 et rédigé par M.L.A. Millet Mureau. Paris, Imprimerie de la République, 1797.
- PAPER
illustration de l'atlas : un titre-frontispice gravé d'après Moreau le jeune et 69 planches et cartes, simples, doubles ou dépliantes : vues, scènes de mœurs, planches de botanique et d'ornithologie, grande mappemonde dépliante.
reliure de l'époque. Demi-vélin vert à coins, pièces de titre de maroquin citron, écussons de tomaison de même, tranches paille.
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Jean-François de La Pérouse (1741-1788) incarne le type le plus accompli du marin des Lumières. Le roi Louis XVI lui confia le commandement d'une expédition de découverte. Entouré d'une équipe étoffée de savants et d'artistes, il fut chargé de continuer, après Cook, l'exploration du Pacifique et d'en reconnaître les possibilités commerciales.
Parti de Brest le 1er août 1785, il visita le Chili, l'île de Pâques où il fit le relevé minutieux des statues, les îles Hawaï, dont il rectifia la position sur la carte, 500 km plus à l'Ouest, l'Alaska, la Californie, Macao, Manille, les mers de Chine et du Japon, les îles Tonga, enfin Botany Bay, le 26 janvier 1788. Deux mois plus tard, on fut sans nouvelles de l'expédition et le mystère ne cessa de planer sur la destinée du navigateur. (En français dans le texte, BnF, 1990, n° 199, notice d'Etienne Taillemite).
[Suivi de :]
LABILLARDIÈRE, Jacques-Julien de. Relation du voyage à la recherche de La Pérouse, fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792 et pendant la 1ère et la
2ème année de la République Françoise. Paris, Jansen, 1800.
édition originale. 2 volumes in-4 (278 x 208 mm) de XVI, 442 pp. ; 332 pp., 113 pp. (vocabulaires malais et de la Nouvelle-Calédonie), (1) p. d'Errata, et 1 Atlas in-folio (526 x 382 mm).
illustration de l'atlas : 44 planches dont 1 carte dépliante ; vues pittoresques, botanique, oiseaux, d'après Piron, Redouté et l'auteur.
reliure de l'époque. Demi-vélin vert à coins, pièces de titre de maroquin citron, écussons de tomaison de même, tranches paille.
Relation de l'expédition commandée par le contre-amiral d'Entrecasteaux. Labillardière y prit part comme botaniste : Ténériffe (dont l'auteur escalada le célèbre Pic), Le Cap, l'Australie, la Tasmanie, la Nouvelle-Calédonie, les Nouvelles-Hébrides, la Nouvelle-Guinée, Java et l'Ile de France. Le 9 mai 1793, l'expédition passa sans s'en douter à quelques milles de Vanikoro où s'était produit le naufrage de La Pérouse.
Les volumes de texte sont tous au format in-quarto. Les deux Atlas sont reliés ensemble à l'unisson du texte ; le dos est muet. Déchirure marginale à la planche 40, dans le premier atlas. Charnière supérieure du second volume du Labillardière fragile.