Lot 52
  • 52

Babeuf, François Noël dit Gracchus

5,000 - 8,000 EUR

  • Babeuf, François Noël dit Gracchus
  • Cadastre perpétuel.Paris, les Auteurs, Garnery & Volland. 1789.
édition originale. In-8 (205 x 121 mm) de XLVI pp., 192 pp.,
2 planches gravées dépliantes et un tableau hors texte.

reliure de l'époque. Basane racinée, dos lisse finement orné, roulette d'encadrement sur les plats, tranches peigne.

Dos refait, gardes renouvelées. Deux feuillets restaurés à la marge. Mouillure en tête du tableau hors texte.

Avant la Révolution, Gracchus Babeuf (1760-1797) est installé en Picardie en qualité d'arpenteur-géomètre et de feudiste, chargé d'établir la liste des droits féodaux pesant sur les terres cultivées par les paysans. Porté vers un système communiste par son expérience du terrain picard, le futur Tribun du peuple exprime dans l'important Discours préliminaire le rêve d'une « loi agraire » qui partagerait la terre également entre tous. Il manifeste de vives critiques sur l'organisation de la société et de la propriété.
L'ouvrage a été publié au mois d'août 1789.

Rare exemplaire. L'ouvrage n'est pas cité par Monglond, Einaudi, ni au catalogue de la Goldsmiths' Library. OCLC ne localise que des reproductions sur microfilm. Dos refait, gardes renouvelées. Deux feuillets restaurés à la marge. Mouillure en tête du tableau hors texte.