Lot 49
  • 49

Condorcet, Jean-Antoine-Nicolas Caritat, marquis de

4,000 - 6,000 EUR

  • Condorcet, Jean-Antoine-Nicolas Caritat, marquis de
  • Essai sur l'application de l'analyse à la probabilité des décisions, rendues à la pluralité des voix.Paris, Imprimerie royale, 1785.
édition originale. In-4 (267 x 184 mm) de (1) f., CXCI pp. et 304 pp.

reliure de l'époque. Basane mouchetée, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches rouges.

The New Palgrave I, p. 566 : « Condorcet findings have strongly influenced modern social choice theorists (e.g. Arrow, Guilbaud and Black) and still play a central role in many of its recent developments. »

Bel exemplaire malgré un cahier bruni. Interversion des cahiers n et u. Légère restauration au second plat.

L'ouvrage pionnier du philosophe mathématicien contribua au développement de la théorie des probabilités. Le calcul des probabilités est ici appliqué aux phénomènes sociaux et à l'étude des décisions humaines, en particulier pour ce qui concerne le vote politique. Dans l'acte du vote, qui renouvelle en chaque individu le contrat social originel, Condorcet affronte un « paradoxe » qui porte son nom. En effet, il relève que la prise d'une décision à la majorité simple peut s'avérer parfois contraire à l'objectif - rousseauiste - de déclarer la volonté générale.
Précisons que l'ouvrage ne figure pas dans les deux éditions collectives des Œuvres de Condorcet.