- 48
Necker, Jacques
4,000 - 7,000 EUR
- Necker, Jacques
- De l'Administration des finances de la France. [Paris, Panckoucke], 1784.
- paper
édition originale. 3 volumes in-8 (214 x 133 mm) de VII pp., CLIX pp., 353 pp. et une planche dépliante ; VII pp., 536 pp. ; VIII pp., 468 pp., (1) f. d'errata.
reliure de l'époque. Maroquin noir, dos et plats filetés à froid, dentelle intérieure, tranches dorées.
Provenance
ex-libris L.G.A. Larue (I, 1985, n° 111) -- ex-libris imprimé monogrammé ICMB, d'Henri Joliet (?) avec la devise "Plus penser que dire".
Rahir, Bibliothèque de l'amateur 1924, p. 560. -- McCulloch, The Literature of political economy, 1845, p. 347 : « This work gives the only authentic account of the finances of France previously to the Revolution ».
L'état des finances à la veille de la Révolution.
Banquier habile, ministre éclairé, Necker expose sans ambages ces comptes chiffrés de la nation qui devaient sonner le glas de la monarchie. Il met en œuvre un programme de gouvernement, esquissant le portrait du contrôleur général des Finances idéal, c'est-à-dire lui-même. Considéré comme le manuel de l'homme d'État, le traité eut un retentissement inouï, tant en France qu'à l'étranger, diffusé à 80 000 exemplaires, dit-on.