Lot 44
  • 44

[Malesherbes, Chrétien Guillaume de Lamoignon de]

15,000 - 20,000 EUR

  • [Malesherbes, Chrétien Guillaume de Lamoignon de]
  • Mémoire pour servir à l'histoire du droit public de la France en matières d'impôts, ou Recueil de ce qui s'est passé de plus intéressant à la Cour des Aides, depuis 1756 jusqu'au mois de juin 1775.Bruxelles [Paris], 1779.
  • paper
édition originale. In-4 (257 x 198 mm) de XIV pp., 778 pp. (mal chiffrées 776), 10 pp. de supplément.

reliure de l'époque. Maroquin rouge, dos à nerfs finement orné, et rehaussé de pièces d'armes, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons d'angles et armes au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées.

Provenance

Marguerite Le Peletier de Rosanbo (armoiries et ex-libris).

Stourm, Bibliographie historique des finances de la France dix-huitième siècle, 1895, pp. 90-91. -- Kress Library of Business and Economics, B. 175. -- INED, n° 137, sans mention du supplément.

Coiffe supérieure légèrement fendillée.

Imprimé hors commerce en vue d'une diffusion restreinte, l'ouvrage a été condamné à la destruction comme contraire au secret des délibérations de la Cour des aides. Dans le Dictionnaire des ouvrages anonymes (III, 249), Barbier souligne « qu'il n'a pu être imprimé qu'avec permission tacite ; encore n'y laissa-t-on pas insérer dans leur entier les remontrances énergiques dans lesquelles Malesherbes parlait au roi le langage de la plus austère vérité. Les morceaux retranchés ont été ensuite imprimés dans le même format. Ce qui forme un supplément de dix pages ; on le trouve joint à un petit nombre d'exemplaires » - comme ici.

Les remontrances de la Cour des aides, rédigées par Malesherbes, son premier président de 1768 à 1776, constituent un véritable réquisitoire contre la monarchie administrative. Il stigmatise les abus commis par les « fermiers » qui dupent l'Etat, critique la procédure judiciaire, la tenue des prisons, l'usage des lettres de cachet, allant jusqu'à plaider devant le roi Louis XVI « la cause du peuple » (p. 628).
Ami des Lumières, le président Malesherbes (1721-1794) démissionna en mai 1776, en même temps que Turgot, après avoir constaté l'impossibilité d'accomplir les réformes.

Superbe exemplaire, complet du rare supplément, en maroquin de l'époque, aux armes de Marguerite Le Peletier de Rosanbo, fille du président Malesherbes.
Elle avait épousé Louis Le Peletier de Rosanbo, président à mortier au Parlement de Paris. Elle fut guillotinée en 1794, dans le même temps que son père, sa fille et son gendre, Jean-Baptiste de Chateaubriand (frère aîné de l'écrivain). Belle provenance féminine, non répertoriée par Quentin Bauchart, soulignée encore par un ex-libris gravé : Bibliothèque de Madame la Présidente de Rosanbo.