- 42
[Holbach, Paul Thiry, baron d']
3,000 - 4,000 EUR
- [Holbach, Paul Thiry, baron d']
- Systême de la nature. Ou des loix du monde physique & du monde moral. Par M. Mirabaud. Londres [Amsterdam, Marc-Michel Rey], 1770.
- paper
édition originale. 2 volumes in-8 (191 x 120 mm), de (6) ff., 370 pp., et de (2) ff., 412 pp., (2) ff. d'errata. Exemplaire grand de marge et complet des deux feuillets d'errata.
reliure anglaise de l'époque. Maroquin rouge, dos lisse richement orné, pièces de titre et de tomaison verte, triple filet doré encadrant les plats avec fleurette d'angle, coupes et bordure intérieure décorées, tranches dorées.
Printing and the Mind of Man 1967, n° 215 : « The bible of materialism ». -- Vercruysse, Bibliographie descriptive des écrits du baron d'Holbach, 1971, A6. -- Tchemerzine III, 727 renvoie, par erreur, à une deuxième édition dont la collation et le fleuron de la première page sont différents. -- INED, n° 2289.
Le traité de la libération de l'Homme était fondé sur un matérialisme si radical que même Voltaire le dénonça publiquement : « C'est l'athéisme mis à la portée des femmes de chambre et des perruquiers. »
Imprimé discrètement à Amsterdam, l'ouvrage circulait en France, vendu sous le manteau. Les exemplaires se débitaient à des prix exorbitants. Le livre aussitôt condamné au feu, en août 1770, fut mis à l'Index en novembre. Dix éditions clandestines se succédèrent rapidement.
Précieux exemplaire en maroquin de l'époque. L'exécution de la reliure en Angleterre explique que, selon l'usage, le faux titre du tome I n'ait pas été conservé.