- 38
[Le Mercier de la Rivière, Pierre-Paul]
2,000 - 3,000 EUR
- [Le Mercier de la Rivière, Pierre-Paul]
- L'Ordre naturel et essentiel des sociétés politiques. Londres, Jean Nourse ; Paris, Desaint, 1767.
- Paper
édition originale. In-4 (254 x 195 mm) de (1) f., VIII pp., 511 pp. L'édition fut également publiée la même année en deux petits volumes in-douze.
reliure de l'époque. Veau moucheté, dos à nerfs orné, filets dorés sur les coupes, tranches marbrées.
The New Palgrave III, p. 449 : « The major general treatise of Physiocratic doctrine both political and economic ». -- INED, n° 2794 et Einaudi, n° 3307, pour l'édition in-12 seulement.
Bel exemplaire malgré des coins et coiffes restaurés. Mouillure marginale en tête de quelques feuillets.
« Livre sublime » selon Dupont de Nemours, L'Ordre naturel est l'exposé le plus complet de la doctrine physiocratique, au dire d'Adam Smith. Conseiller au parlement de Paris, puis intendant de la Martinique, Le Mercier de La Rivière (1720-1794) fut un des grands économistes du XVIIIe siècle. Son traité connut un vif succès. Il lui valut d'être appelé par Catherine II à Saint-Petersbourg. Il suscita aussi une réaction acerbe de Voltaire sous forme d'un conte philosophique : L'Homme aux quarante écus, publié la même année.
Coins et coiffes restaurés. Mouillures marginales en tête de quelques feuillets.