Lot 37
  • 37

Bougainville, Louis Antoine de

Estimate
8,000 - 12,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Bougainville, Louis Antoine de
  • Voyage autour du monde par la frégate du Roi La Boudeuse, et la flûte l'Etoile ; en 1766, 1767, 1768 & 1769. Paris, Saillant & Nyon, 1771.
édition originale. 2 parties en un volume in-4 (252 x 193 mm), (4) ff., 417 pp., (3) pp.



illustration : 20 cartes dépliantes, dont celle de Nouvelle-Guinée sur deux planches, et 3 planches hors texte gravées sur cuivre en premier tirage.



reliure de l'époque. Veau havane moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armes au centre, tranches rouges.

Provenance

Anne-Léon II de Montmorency, marquis de Fosseux, puis duc de Montmorency (armoiries) -- ex-libris gravé de la bibliothèque La Rochefoucauld, duc de Bisaccia.

Literature

En français dans le texte, 1990, n° 167 : « Une étape importante dans la littérature maritime et philosophique du Siècle des Lumières ».

Condition

Coiffes et coins délicatement restaurés.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Louis Antoine de Bougainville (1729-1811) entreprit ce périple dans l'intention d'explorer le Pacifique, de conquérir de nouvelles colonies et de découvrir l'hypothétique continent austral, dont il n'aperçut que les redoutables récifs de la grande Barrière de Corail : Nantes, Montevideo, Les Malouines, Rio, détails sur les missions du Paraguay, Entretien avec les Patagons, Tahiti, les Samoa, Nouvelles-Hébrides, îles Salomon, Nouvelle-Guinée, Ile de France, Saint Malo.
La relation déchaîna en Europe un mouvement de curiosité pour Tahiti et ses « bons sauvages », renouvelant les discussions philosophiques sur l'état de nature. Le glossaire tahitien-français occupe les pages 389 à 402.

Remarquable exemplaire aux armes de Anne-Léon II de Montmorency, marquis de Fosseux, puis duc de Montmorency (O.H.R., pl. 810, fer n° 2). Les exemplaires de la première édition du Voyage de Bougainville en reliure armoriée du temps sont très rares. Coiffes et coins délicatement restaurés.