- 33
Rousseau, Jean-Jacques
- Rousseau, Jean-Jacques
- Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1755.
- paper
reliure attribuable à bisiaux. Maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné à petits fers avec palettes et fontaines dorées, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées.
Provenance
Bibliothèque de M. U. Silvestre de Sacy, de l'Académie française (Cat. I, 1879, n° 161 : reliure attribuée à Derome) -- J. Noilly (Cat. 1886, n° 45 ) --Templeton Crocker -- Raphaël Esmerian (Cat. III, 1973, n° 86, avec reproduction du dos de la reliure).
Un réquisitoire contre une société oppressive et des institutions arbitraires.
Le Discours ouvre une réflexion politique et philosophique radicalement nouvelle : l'inégalité parmi les hommes est un produit de l'histoire sociale. Essai fondateur sur lequel repose une partie de la littérature politique moderne.
Quoique non signée, la reliure Directoire est particulièrement élégante. Elle n'est pas genevoise comme l'indiquaient les rédacteurs du catalogue Esmerian mais parisienne et sans doute exécutée par Pierre-Joseph Bisiaux. On doit à Benoît Forgeot d'avoir identifié les fers caractéristiques du dos, notamment le motif des fontaines dorées.
(cf. De Ricci, French signed bindings in the Mortimer L. Schiff collection II, n° 126). L'exemplaire comporte comme il se doit les trois cartons et la correction à la plume portée par le libraire Rey à la page 11 (Tchemerzine V, 532).