- 29
Hume, David
3,500 - 4,500 EUR
- Hume, David
- Political Discourses. The second edition with additions and corrections. Edinburgh, printed by R. Fleming, for A. Kincaid and A. Donaldson, 1752.
- paper
[Avec :]
An Enquiry concerning the principles of morals. London, printed for A. Millar, 1751. édition originale ; exemplaire de seconde émission.
Philosophical Essays concerning human understanding. The second edition. With additions and corrections. London printed for A. Millar, 1750.
Réunion de 3 ouvrages en 3 volumes in-12 (164 x 98 mm). Volume 1 : de (2) ff., dont la table, 304 pp. ; Volume 2 : (4) ff., y compris la Table et les errata, 253 pp., (3) pp. Books published by the same author ; Volume 3 : (3) ff., 304 pp.
reliure de l'époque. Veau granité glacé, dos à nerfs, pièce de titre maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches marbrées.
Provenance
bibliothèque des comtes de Macclesfield (ex-libris gravé et timbre sec).
Le philosophe David Hume (1711-1776) a contribué d'une manière durable à la pensée économique fondée sur l'étude de la nature humaine, dans ses dimensions psychologiques et morales. Hayek considère que l'Ecossais est un des plus grands théoriciens du libéralisme moderne et le principal inspirateur d'Adam Smith.
Sept des douze Discours politiques sont autant d'essais relatifs à la balance du commerce, à l'intérêt et à la monnaie. Hume réfute le mercantilisme en tant que « quantativiste », il avance l'idée selon laquelle le pouvoir d'achat de la monnaie est inversement proportionnel à sa quantité.
Charmante collection en reliure uniforme de l'époque.