- 27
Diderot, Denis
Description
- Diderot, Denis
- Lettre sur les aveugles, à l'usage de ceux qui voyent. A Londres [Paris, Durand], 1749.
illustration : 6 planches hors texte.
reliure de l'époque. Veau marbré, dos à nerfs orné avec pièce de titre de maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, coupes décorées, tranches rouges.
Literature
pp. 102-103. -- INED, n° 1418.
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Véritable édition originale selon la description de David Adams, elle se distingue des trois autres impressions ou contrefaçons dotées du même millésime (Adams, Bibliographie des œuvres de D. Diderot II, 2000, pp. 215-218--Tchemerzine II, pp. 924-925 ; figure III pour le titre, et non figure IV comme il est dit par erreur).
Au confluent de la philosophie et des sciences, la Lettre sur les aveugles suscita le scandale par ses énoncés matérialistes, voire athées. Elle valut à Diderot d'être emprisonné trois mois au donjon de Vincennes, sur lettre de cachet du roi. Imprimé clandestinement, l'ouvrage se vendait sous le manteau par l'entremise du libraire Durand, l'un des éditeurs de l'Encyclopédie à venir. Très abattu par sa détention, Diderot renonça par la suite à publier ses manuscrits les plus audacieux.
Précieux exemplaire aux armes de François-Alexandre-Frédéric, duc de La Rochefoucauld-Liancourt (1747-1827). Philanthrope libéral, maréchal de camp, il succéda à la mort de son père à la charge de grand maître de la garde-robe du roi (1783). On lui doit la célèbre répartie au roi Louis XVI : « C'est une grande révolte ! – Non, Sire, c'est une révolution. » Voir aussi le lot 34 de ca catalogue, aux mêmes armes.
Reliure légèrement restaurée. Charnière du second plat fendue.