- 26
[Montesquieu, Charles de Secondat, baron de]
- [Montesquieu, Charles de Secondat, baron de]
- De l'Esprit des loix, ou Du rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les mœurs, le climat, la religion, le commerce, &c. Genève, Barrillot & fils, [1748].
- paper
Provenance
Signature contemporaine sur chaque titre d'un membre de la famille genevoise De la Rive -- H. Bradley Martin (ex-libris, vente IX, New York, 1990, n° 3487).
Printing and the Mind of Man, 196, n° 197 : « His theories underlay the thinking which led up to the Americans and French revolutions, and the United States Constitution in particular is a lasting tribute to the principles he advocated ». -- En français dans le texte, 1990, n° 138. Le rédacteur de la notice fait état, par erreur, d'une carte dépliante au tome I. Celle-ci ne fut ajoutée en réalité qu'à la troisième édition in-4. Quant aux deux feuillets d'errata, ils ne relèvent pas de l'édition originale, ayant été imprimés à Paris.
Publié anonymement, l'ouvrage connut un succès inouï en dépit de sa condamnation par la Sorbonne et par Rome. On ne compte pas moins de vingt-deux éditions et contrefaçons publiées dans les deux années qui suivirent.
Les deux autres exemplaires connus en cartonnage originel proviennent également de bibliothèques genevoises de l'époque. Rousseurs et cartonnage légèrement frotté, cassure sans perte, page 157 du tome I.