Lot 23
  • 23

Bacon, Francis

600 - 1,000 EUR

  • La Nouvelle Atlantide de François Bacon, chancelier d'Angleterre. Traduite en françois, & continuée : avec des Reflexions sur l'institution & les occupations des Académies françoise des Sciences & des Inscriptions. Par M.R[aguet]. Paris, Jean Musier, 1702.
édition originale de la traduction. In-12 (160 x 90 mm), (6) ff., XIX pp., 253 pp., (3) pp. de privilège.

reliure de l'époque. Basane fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées.

Provenance

Robert de Billy (ex-libris).

Gibson, Thomas More and Moreana, 1961, n° 755 : « The added matter and the continuation are longer than the original. In effect the work is a delightful attack on utopianism. » -- Versins, Encyclopédie de l'utopie, 1972, p. 862 : « La première technocratie véritable. »

Joli exemplaire en reliure de l'époque, de la bibliothèque Robert de Billy, avec ex-libris. Coiffe inférieure et coins retouchés.

La traduction de l'anglais et les Reflexions critiques reviennent à l'abbé Raguet qui s'en prend à la manie utopique et au rêve d'une société érigée par et pour la science.
Sous la forme romanesque d'un récit de voyage, Francis Bacon « fonde son utopie sur le savoir scientifique, inaugurant ainsi le genre de la science-fiction » (Utopie. La quête de la société idéale en Occident, BnF, 2000, n° 78). Voir aussi le lot 18 de ce catalogue.
Coiffe inférieure et coins retouchés.