- 210
Reliures-- Monique Mathieu
- Reliures-- Monique Mathieu
- Frénaud, André -- Ubac, Raoul.Construire en marguerite.1981.Noiret, Gérard -- Asse, Geneviève.Rêve de janvier.1992.
Construire en Marguerite.
Copie manuscrite tirée à 26 exemplaires pour l'exposition des reliures de Monique Mathieu à la librairie Giraud-Badin en 1981.
In-12 oblong (146 x 113 mm).
illustration : une empreinte par Raoul Ubac.
Poèmes inédits d'André Frénaud, écrits 26 fois sur papier du Népal, réservés aux préteurs des livres exposés et aux collaborateurs. Exemplaire d'Alexandre Loewy.
reliure signée des initiales m.m. Bradel box ivoire, arc de cercle teinté en jaune, pièces de maroquin havane collé en périphérie de la teinture et parcelles teintées brunes. Chemise et étui.
Belle reliure figurative de Monique Mathieu illustrant l'effeuillage d'une marguerite.
Rêve de janvier. Poème inédit de Gérard Noiret.
In-18 (120 x 90 mm).
illustration : une aquatinte pointe sèche de Geneviève Asse.
tirage : 65 exemplaires, tous reliés par Monique Mathieu pour les prêteurs et les collaborateurs de son exposition à la Bibliotheca Wittockiana à Bruxelles, 1992.
reliure non signée de monique mathieu. Veau teinté bleu pâle, pièces de veau bleu et de box havane mosaïquées sur les plats, brindille contrecollée, titre doré sur le premier plat. Etui de papier portant l'étiquette "M. Mélin H. Jolis".
Belle reliure inspirée de l'illustration de G. Asse.