- 21
Toubeau, Jean
- Toubeau, Jean
- Les Institutes du droit consulaire, ou Les Elémens de la jurisprudence des marchands. D'un très-grand secours au Palais, utiles à tous marchands & negocians, & necessaires aux juges et consuls. Bourges, chez l'Autheur, 1682.
- paper
reliure de l'époque. Maroquin rouge, dos à nerfs richement orné à petits fers, décor à la Du Seuil sur les plats, armes au centre, roulette dorée sur les coupes et en bordures intérieures, tranches dorées sur marbrure.
Provenance
André, Les Sources de l'histoire de France VII, n° 5899 : « compilation sérieuse, où toute la matière est traitée, et qui fit autorité ». -- BBA, Répertoire bibliographique des livres imprimés en France au XVIIe siècle, XXIV, Bourges, n° 175. -- Dictionnaire historique des juristes français, 2007, p. 746.
Belle impression provinciale que l'on doit à l'auteur lui-même. En préface, il s'enorgueillit d'être le descendant de l'illustre Geoffroy Tory. Imprimeur berruyer, Jean Toubeau (1628-1685) fut élu échevin de Bourges en 1684 après avoir été à trois reprises prévôt des marchands de sa cité.
Préparée sous l'impulsion de Colbert, l'Ordonnance du commerce (1673), dite Code marchand, est une des cinq grandes ordonnances de codification de l'Ancien Régime. Toubeau la commente, y joint « l'usage et les sentences des juges et consuls pour en conserver la pratique ». Il fait ressortir la spécificité et l'importance du droit des marchands, et souhaite le voir intégrer dans l'enseignement du droit français. La seconde partie, en douze chapitres, se démarque des jurisconsultes et intègre la pratique marchande : du livre comptable, des sociétés commerciales, des cautions, du change, du commerce maritime, de la banqueroute....
Jean-Baptiste Colbert (1619-1683), issu d'une famille de négociants rémois, encouragea l'industrie et le commerce par des mesures protectionnistes. Pour favoriser son dessein, il imposa une réglementation unifiée du droit commercial. La provenance de l'exemplaire est des plus pertinentes.
Minimes restaurations aux mors.