Lot 206
  • 206

Char, René -- Lam, Wilfredo

300 - 500 EUR

  • Char, René -- Lam, Wilfredo
  • De La sainte famille au Droit à la paresse.Paris, Le Point Cardinal, 1976.
édition originale. In-8 oblong (229 x 169 mm), broché.

illustration : une eau-forte originale signée de Wilfredo Lam en frontispice.

tirage limité à 775 exemplaires, un des 75 de tête sur Japon, n° 60, signé par l'auteur.

Ce texte sur Wilfredo Lam fut publié à l'occasion de l'expositon organisée par Jean Hugues de l'ouvrage Contre une maison sèche à la galerie Le Point Cardinal, au printemps 1976.