Lot 205
  • 205

Dubuffet, Jean

600 - 800 EUR

  • Jean Dubuffet
  • La Botte à Nique. Genève, Albert Skira, février 1973.
édition originale. In-8 (221 x 165 mm) dans l'emboitage de l'éditeur (358 x 240 mm).

illustration : 102 illustrations de Jean Dubuffet dont 5 à double page et 19 à pleine page.

tirage : limité à 200 exemplaires sur vélin d'Arches, un des 165 signés et numérotés, contenant une sérigraphie, n° 104.

[on joint :]
Dubuffet, Jean - Loreau, Max. Cerceaux 'Sorcellent. Paris, Jeanne Bucher et Bâle, Beyeler, 1967. Edition originale. In-4. Exemplaire n°446 sur 800.

Sophie Webel. Jean Dubuffet, II, pp 72 - 80 et  93 - 104.