- 201
Picasso, Pablo
- Pablo Picasso
- El Entierro del conde de Orgaz.Barcelona, Gustavo Guili, Ediciones de la Cometa, 1969.
illustration : une gravure au burin "Trozo de almibar", sur vélin d'Arches, signée et justifiée 2/263, 12 eaux-fortes non signées, une aquatinte datée sur le cuivre "31.8.66".
tirage : limité à 263 exemplaires, un des 18 exemplaires avec une suite des 12 eaux-fortes sur Japon Impérial et une aquatinte, n° 21. Exemplaire signé par l'artiste à la justification. Cramer indique : "l'achevé d'imprimer mentionne à tort que tous les exemplaires sont signés au crayon par l'artiste, or un certain nombre ne le sont pas".
Très bel exemplaire, en excellent état, d'un des livres les plus personnels de Picasso. En plus d'avoir écrit le texte - un volume de l'ouvrage reproduit en fac-similé le manuscrit - le sujet le ramène à son Espagne qu'il a quitté depuis si longtemps.