- 200
Milshtein, Zwy
500 - 800 EUR
- Milshtein, Zwy
- Ensemble de deux ouvrages.
Recueil de 50 gravures. S.l.n.d.
In-12 (141 x 105 mm), gravures montées sur onglets, gravées sur vélin fort. Toutes les gravures sont signées et numérotées HC 5.
reliure non signée. Maroquin janséniste rose, dos lisse, tête doré. Chemise et étui.
Microcosme. Paris, Loewy, 1965.
In-32 carré (88 x 76 mm), monté sur onglets.
illustration : 28 gravures originales de Milshtein, dont 2 pour le premier plat et le dos.
tirage : limité à 75 exemplaires, un des 50 du tirage courant, n° 50, tous signés par l'artiste à la justification.
reliure signée j.p.miguet, datée 1967. Box anthracite, au centre des plats la peau est brulée vraisemblablement à l'acide pour donner une impression de minéralisation encadré d'une pièce de veau glacé vert, dos lisse, tranches noires sur témoins, couverture et dos. Etui.
On joint :
Milshtein graveur. Paris, Le Musée de poche, 1974.
envoi de l'artiste illustré d'un dessin original : "à Mr. Loewy, avec mon amitié. Milshtein".
On joint :
Pour Microcosme, Milshtein crée un abécédaire de vers des plus grands poètes qu'il illustre d'une pointe sèche originale.