Lot 20
  • 20

Kircher, Athanasius

Estimate
5,000 - 8,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Kircher, Athanasius
  • Latium id est, nova et parallela latii tum veteris tum novi descriptio.Amsterdam, J. Jansson & Hæredes E. Weyerstraet, 1671. [Relié à la suite :] Ars magna sciendi. Amsterdam, J. Jansson & Hæredes E. Weyerstraet, 1669.
  • PAPER
éditions originales. 2 ouvrages en un volume in-folio (375 x 242 mm). 



illustration : Latium : un frontispice gravé, titre gravé par R. de Hooghe, portrait du pape Cément X, (12) ff., 263 pp., (4) ff. et 25 gravures ou cartes hors texte dont 12 sur double page et une repliée.
Ars magna sciendi : un frontispice gravé, titre, portrait de Léopold I, (6) ff., 482 pp., (5) ff., 5 planches gravées hors texte dont 4 tableaux.



reliure de l'époque. Peau de truie estampée à froid sur ais de bois, encadrements de filets et de roulettes sur les plats, médaillon central entourant le chiffre H sur le premier plat et M sur le second, dos à nerfs, fermoirs en cuivre, tranches rouges.

Provenance

Liber bibliothecae monasterii S. Pantaleonis, 1679 (inscription manuscrite en haut du premier titre).

Literature

Godwin, A. Kircher. Un homme de la Renaissance à la quête du savoir perdu, 1980, p. 44-49. -- Cicognara, n° 3758. -- Merrill, A. Kircher, 1989, n° 23. -- Tous les savoirs du monde, BnF, 1996, p. 188. -- Merril, n° 22 : « The Ars magna sciendi represents the seventeenth-century search for a universal language that would allow scientists and philosophers to describe and circumscribe all knowledge into a unified system. »

Condition

Bel exemplaire, en peau de truie estampée à froid. La date de 1672 figure sur le premier plat. Les volvelles, sous forme de disques mobiles sont présentes dans l'Ars magna. Des feuillets brunis, comme toujours. Découpures dans la marge du titre. Trace d'une pièce de titre postérieure disparue.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Deux traités de Kircher (1602-1680), l'éruditissime père jésuite, professeur de mathématiques au Collège romain. Il se consacra à presque tous les domaines du savoir. Il avait créé un cabinet de curiosités ouvert au public, caractéristique de son imaginaire  baroque.

Le Latium, dédié au pape Clément X, est une description richement illustrée en taille-douce de la campagne romaine. Kircher explore ce parcours topographique, avec une prédilection pour les ruines et interprète en archéologue la survivance des dieux antiques, à la lumière des croyances mythologiques.
L'Ars magna sciendi, beaucoup plus ambitieux, édifie une logique combinatoire applicable à tous les domaines de la connaissance. Elle est inspirée de l'œuvre de Raymond Lulle, dans le dessein d'instituer une méthode d'invention propre à l'« accroissement des sciences », colonne vertébrale d'une encyclopédie à venir : la survivance d'un Ars combinatoria rénové et de la Kabbale chrétienne.

La date de 1672 figure sur le premier plat. Les volvelles (ou disques mobiles) sont bien présentes dans l'Ars magna.
Des feuillets brunis, comme toujours. Découpures dans la marge du titre. Trace d'une pièce de titre postérieure disparue.