Lot 199
  • 199

Ernst, Max -- Iliazd, (Ilia Zdanevitch, dit)

1,000 - 1,500 EUR

  • Ernst, Max -- Iliazd, (Ilia Zdanevitch, dit)
  • L'Art de voir de Guillaume Tempel.Paris, Iliazd, 1964.
In-4 étroit (310 x 104 mm). En feuilles, couverture teintée illustrée. Complet de l'invitation imprimée sur papier rouge.

illustration : une eau-forte et aquatinte de Max Ernst, signée, sur Japon ancien.

tirage : un des 70 exemplaires de tête sur Japon ancien et papier couché.

pièce jointe : un exemplaire du tirage courant sur papier couché.

Rare exemplaire de tête de la plaquette publiée à l'occasion de l'exposition Max Ernst organisée par Jean Hugues du 29 avril au 30 mai 1964 au Point Cardinal, 3 rue Jacob.