- 199
Ernst, Max -- Iliazd, (Ilia Zdanevitch, dit)
1,000 - 1,500 EUR
- Ernst, Max -- Iliazd, (Ilia Zdanevitch, dit)
- L'Art de voir de Guillaume Tempel.Paris, Iliazd, 1964.
In-4 étroit (310 x 104 mm). En feuilles, couverture teintée illustrée. Complet de l'invitation imprimée sur papier rouge.
illustration : une eau-forte et aquatinte de Max Ernst, signée, sur Japon ancien.
tirage : un des 70 exemplaires de tête sur Japon ancien et papier couché.
pièce jointe : un exemplaire du tirage courant sur papier couché.
Rare exemplaire de tête de la plaquette publiée à l'occasion de l'exposition Max Ernst organisée par Jean Hugues du 29 avril au 30 mai 1964 au Point Cardinal, 3 rue Jacob.