- 197
Dubuffet, Jean -- Martel, André
4,000 - 6,000 EUR
- Dubuffet, Jean -- Martel, André
- Le Mirivis des Naturgies.Tapuscrit corrigé et planches d'essai. [Paris, vers 1962.]
Tapuscrit d'André Martel. In-4 (270 x 209 mm). 17 pp. comprenant 25 corrections autographes.
illustration : 9 lithographies de l'édition originale dont : 4 épreuves de la couverture (298 x 235 mm), une épreuve monochrome du frontispice, planche 1, planche 3, planche 6 et planche 11. Un feuillet d'avis au relieur en 2 exemplaires dont un rogné et contrecollé sur l'emboitage.
Sophie Webel. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravée de Jean Dubuffet, tome II, pp. 23-31.
Deux exemplaires du tiré à part du texte d'André Martel "Initiation au paralloïdre", extrait de la revue "Bizarre", n° 32-33. Un exemplaire porte un envoi autographe signé : "5/3/64. A monsieur Alexandre Loewy, en hommagie amicaline. André Martel."
pièce jointe. Dubuffet, Jean - Martel, André. Le Mirivis des Naturgies. Paris, Collège de Pataphysique, 1963. Seconde édition in-8. Bel envoi pataphysique d'André Martel : "ce dimarcial, septier du Maïamois Soissantrois, ZAN XII du Paralloïdre aux Vainchênes en Séquanie lutéciale. Al' Alès Loévif, mastercap des Bibliotes, cardialement.
André Martel, dit le Martelandre, Papapafol du Paralloïde."