Lot 195
  • 195

[Loewy, Alexandre] -- Nerval, Gérard de -- Rilke, Rainer Maria -- Tzara, Tristan -- Weingarten, Romain

1,500 - 2,000 EUR

  • [Loewy, Alexandre] -- Nerval, gérard de -- Rilke, Rainer Maria -- Tzara, tristan -- Weingarten, Romain
  • Ensemble de 4 ouvrages.1959-1970.

Rilke, Rainer Maria -- Reiner, Imre
Les Roses.
Paris, Alexandre Loewy, 1959.
In-folio (315 x 250 mm).
illustration : 25 eaux-fortes de Imre Reiner.
tirage : limité à 150 exemplaires, un des 10 de tête avec un suite sur Japon nacré et une suite en sanguine sur Hosho, n° 1. L'exemplaire est enrichi d'une aquarelle originale dédicacée à Alexandre Loewy.
reliure signée de renée haas, datée 1962. Plats mosaïqués de box pastel vert, rose, orangé, mauve, havane, dos lisse, tranches dorées, doublure de daim rose encadré de box havane.

Weingarten, Romain -- La Boudonnaye, Alain de
Au Péril des Fleurs.
Paris, Alain et Chantal de La Bourdonnaye, 1960.
In-folio (324 x 252 mm). En feuilles. Etui.
Illustration : 9 gravures sur bois originales d'Alain de La Bourdonnaye, dont un en double page et une pour la couverture.
tirage : limité à 52 exemplaire sur Angoumois à la main, n° XVII, signé par l'auteur et l'artiste.
envoi autographe signé de l'artiste : "A la manière de. Pour Loewy (Alexandre). Un des bons libraires, amateur d'art - livres peintures gravures - et aussi. Rare... NF. La Bourdonnaye, 1960."
pièce jointe : un bois de La Bourdonnaye dédicacé au dos : "Pour Alexandre Loewy, en toutes amitiés. La Bourdonnaye."

Tzara, Tristan -- Bryen, Camille
Vigies.
Paris, Alexandre Loewy, 1962.
In-folio (327 x 258 mm).
illustration : 5 eaux-fortes en couleurs de Camille Bryen.
tirage : limité à 110 exemplaires tous signés par l'auteur et l'artiste, un des 90 sur vélin de Rives, n° 21. L'exemplaire est enrichi de deux épreuves barrées des 5 eaux-fortes, signées et numérotées par l'artiste 1/4 et 3/4.
reliure signée de lavaux. Bradel vélin ivoire, dos lisse. Etui.

Nerval, Gérard de -- Reiner, Imre
Aurélia.
Paris, Alexandre Loewy, 1970.
In-folio (322 x 246 mm).
tirage : limité à 145 exemplaires, un des 10 de tête avec une suite sur Japon nacré et une suite en sanguine sur Hosho, n° 1, signé par l'artiste à la justification. L'exemplaire est en outre enrichi de deux aquarelles originales signées ayant servi à l'illustration.
reliure signée de renée haas, daté 1972. Plats mosaïqués de box rouge, bleu, brun, noir, jaune, rose et gris, dos lisse, tranches dorées, gardes de daim rouge et gris encadré de box bleu.