Lot 194
  • 194

Soulages, Pierre -- Lambert, Jean-Clarence

800 - 1,000 EUR

  • Soulages, Pierre -- Lambert, Jean-Clarence
  • Dépaysage.Paris, Falaize, 1959.
édition originale. In-8 (224 x 175 mm). En feuilles, cartonnage d'éditeur.

illustration : 3 lithographies originales de Pierre Soulages dont une pour la couverture, une en frontispice et une sur double page.

tirage : limité à 810 exemplaires, un des 60 de tête sur pur fil d'Arches, n° 38, signé par l'auteur et l'artiste.

[on joint :]
Juin, Hubert - Arnal, François. Le Livre des déserts. Paris, Falaize, 1957.
édition originale. In-8, broché, cartonnage d'éditeur. Illustré de 5 gravures en noir de Arnal.
Edition limitée à 557 exemplaires, un des 47 sur pur fil d'Arches, n°2.