- 193
Gris, Juan -- Reverdy, Pierre
4,000 - 6,000 EUR
- Gris, Juan -- Reverdy, Pierre
- Au Soleil du Plafond. Paris, Tériade, 1955.
In-folio (420 x 320 mm). En feuilles, cartonnage d'éditeur.
illustration : une lithographie pour la couverture et 11 lithographies en couleurs à pleine page de Juan Gris.
tirage : limité à 220 exemplaires, un des 45 avec une suite des illustrations sur Chine, n° 6. Tous les exemplaires sont signés par l'auteur.
Quelques décharges
Exemplaire de tête de ce bel ouvrage, hommage à Juan Gris.
Cette édition, prévue dans le milieux des années 1920, ne vit pas le jour à l'époque car Juan Gris mourut en 1927 en pleine préparation de l'ouvrage. Il avait réalisé onze des vingt illustrations qui devaient enluminer les poèmes de Reverdy.