- 192
Staël, Nicolas de -- Lecuire, Pierre
800 - 1,200 EUR
- Staël, Nicolas de -- Lecuire, Pierre
- Voir Nicolas de Staël.Paris, 1953.
édition originale. In-4 (252 x 164 mm). Broché, couverture rempliée, ornée d'une lithographie de Nicolas de Staël.
illustration : 2 burins et une lithographie en couleurs de Nicolas de Staël.
tirage : limité à 210 exemplaires, un des 190 sur Vélin d'Arches, n° 187.
envoi autographe signé de l'auteur au galeriste Pierre Loeb : "A Pierre Loeb qui s'est promené dans la forêt de la peinture, cet arbre. Avec l'amitié de Pierre Lecuire".
Provenance
Pierre Loeb (envoi)
Dans un entretien donné pour le site "visuelimage.com", daté du 16 mars 2002, le galeriste Mathias Fels raconte que Loeb a toujours refusé d'exposer les toiles de Nicolas de Staël : "[Pierre Loeb] ne voulait pas exposer Nicolas de Staël. Et je demande à Pierre Loeb pourquoi il ne s'intéresse pas à cet artiste. Et il me répond : " Je suis grand et je suis habitué à dominer physiquement mes interlocuteurs. Et Nicolas de Staël est plus grand que moi !" [Nicolas de Staël mesurait deux mètres].