Lot 191
  • 191

Homère -- Laurens, Henri

800 - 1,200 EUR

  • Homère -- Laurens, Henri
  • L'Odyssée.Paris, Henri Creuzevault, 1952.
In-4 (320 x 214 mm). En feuilles, cartonnage d'éditeur.

illustration : 14 gravures sur bois par Henri Laurens.

tirage : limité à 175 exemplaires, un des 25 de tête sur Japon ou Chine, celui-ci sur Chine, n° 1, signé par l'artiste. Exemplaire enrichi de trois suites dont une sur Japon ancien et deux sur Chine et d'une épreuve en premier état du bois de la couverture.