Lot 189
  • 189

Matisse, Henri -- Rouveyre, André

800 - 1,200 EUR

  • Matisse, Henri -- Rouveyre, André
  • Apollinaire.Paris, Raison d'être, 1952.
In-4 (330 x 252 mm).

illustration : 15 illustrations dont deux découpages pour la chemise éditeur, deux lithographies pour la couverture, une aquatinte en frontispice, sept lithographies en noir sur fond crême (dont 6 portraits d'Apollinaire hors texte et un cul-de-lampe) et 3 lettrines en linogravure blanc et rouge.

Claude Duthuit. Catalogue raisonné des ouvrages illustrés par Henri Matisse. N° 31.

Beau livre hommage de deux très proches amis de l'auteur d'Alcools.