- 189
Matisse, Henri -- Rouveyre, André
800 - 1,200 EUR
- Matisse, Henri -- Rouveyre, André
- Apollinaire.Paris, Raison d'être, 1952.
In-4 (330 x 252 mm).
illustration : 15 illustrations dont deux découpages pour la chemise éditeur, deux lithographies pour la couverture, une aquatinte en frontispice, sept lithographies en noir sur fond crême (dont 6 portraits d'Apollinaire hors texte et un cul-de-lampe) et 3 lettrines en linogravure blanc et rouge.
Claude Duthuit. Catalogue raisonné des ouvrages illustrés par Henri Matisse. N° 31.
Beau livre hommage de deux très proches amis de l'auteur d'Alcools.