Lot 187
  • 187

Prévert, Jacques

1,500 - 2,000 EUR

  • Prévert, Jacques
  • Promenade de Picasso. Poème autographe signé. [Vers 1945.]
2 pp. in-folio pliées (415 x 268 mm). 58 vers autographes à l'encre noire. Une rature.
Déchirure au coin inférieur droit du second feuillet, sans atteinte au texte.

Copie manuscrite d'un des plus célèbres poèmes de Jacques Prévert, publié dans Paroles en 1945.

« Sur une assiette bien ronde en porcelaine réelle / Une pomme pose / Face à face avec elle/ Un peintre de la réalité / Essaie vainement de peindre / La pomme telle qu'elle est (...) La pomme / Elle a son mot à dire / Et plusieurs tours dans son sac de pomme (...) Le Canada les Hespérides la Normandie la Rainette et l'Api / Le serpent du jeu de Paume le serment du jus de pomme / Et le pêché originel / Et les origines de l'art. (...) Et Picasso mange la pomme / Et la pomme lui dit merci / Et Picasso casse l'assiette / Et s'en va en souriant / Et le peintre arraché à ses songes / Comme une dent / Se retrouve tout seul devant sa toile inachevée / Avec au beau milieu de sa vaisselle brisée / Les terrifiants pépins de la réalité. »