- 130
[Duchamp, Marcel]
10,000 - 15,000 EUR
- [Duchamp, Marcel]
- Le Surréalisme en 1947. [Paris], Maeght, [1947].
édition originale. In-4 carré (241 x 207 mm). Broché, couverture remplié, chemise, étui.
Le sein de Marcel Duchamp n'a subi qu'une très discrète restauration à sa base sur quelques centimètres.
illustration : 24 illustrations originales dont 5 lithographies en couleurs de Brauner, Ernst, Lam et Miró, 5 eaux-fortes de Bellmer, Marcel Jean, Maria, Tanguy et D. Tanning, 2 bois de Arp, 12 lithographies en noir par Brignoni, Calder, Capacci, van Damme, de Diego, Donati, Hare, J. Lamba, Matta, K. Sage, Tanguy et Toyen.
tirage : n° 65
tirage : n° 65
Catalogue présenté par André Breton et Marcel Duchamp, publié à l'occasion de l'Exposition Internationale du Surréalisme.