- 13
Henri IV--Sully, Maximilien de Béthune, duc de
Description
- Henri IV--Sully, Maximilien de Béthune, duc de
- Lettre signée « Henry », contresignée De Neuville, adressée à Sully. Note autographe de Sully sur la page d'adresse. Blois, 30 septembre 1605.
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Henri IV est en campagne pour contrer les menées subversives d'Henri de La Tour d'Auvergne, duc de Bouillon (1555-1623). Compromis dans la conspiration de Biron qui avait été exécuté en 1602, le maréchal, prince de Sedan, se posait en chef du parti protestant, levant des troupes pour soulever le Midi. Une émeute en Limousin porta à son comble l'ire du Roi.
Le Roi ne change rien aux dispositions prises avec Sully : « Je n'avois estimé à propos de retrancher ou contre-mander l'équipage d'artillerie, que nous avions fait estat de mener devant l'execution des offres dudit Duc (...) combien que je n'aye pas opinion que ceux qui gardent les maisons dudit Duc, refusent d'obeyr a ses mandemens, encores qu'aucuns aient dit qu'estans baillees pour la seurete de ceux de la religion pretendue reformee, & comme telles gardees par ceux qui en ont la charge ; ils pourroient se servir de ce pretexte pour colorer ledit refus. » Il va se rendre à Plessis les Tours, puis Chatellerault où il retrouvera Sully : « La reine ma femme m'accompagnera encores jusqu'audit Plessis, avec la commodite de la riviere, puis elle pourra retourner de la a Paris m'y attendre. »
« Au reste nous achevasmes hier au soir de fere rediger par escript la deposition de Blanchart (...) il nous en plus apris que tous les autres ensemble. Aussy estoit ce luy a qui led. Duc de Bouillon addressoit et confioit ses commandemens et volontez. Il nous a descouvert plusieurs choses de consequence que je reserve a vous dire quand vous serez aupres de moy. ».
Puis, il aborde la confession d'Entragues (père de la marquise de Verneuil, arrêté comme complice de Bouillon) : « il na voulu respondre pardevant le grand prevost mais il a faict un memoire en forme de certification contenant ce quil veult que nous croyons quil avoit delibere fere. (...) Nous resoudrons ce que nous ferons dud Sr. d'Entragues et vous raconterons toutes choses quand nous vous verrons. »
« Priant Dieu mon cousin, vous avoir en sa saincte et digne garde. » Sully a noté de sa main à côté de l'adresse : « Le roy du 30 septembre sur diverses affaires mrs de Bouillon et d'Antragues. ».
Mouillures sur les 2 feuillets.