- 124
Breton, André -- Duchamp, Marcel
3,000 - 4,000 EUR
- Breton, André -- Duchamp, Marcel
- Au lavoir noir.Paris, GLM., 1936. Collection Repères, 6.
édition originale. Petit in-4 (252 x 188 mm). Broché, couverture orange.
illustration : découpage, reproduisant la célèbre fenêtre de Marcel Duchamp intitulée "La Bagarre d'Austerlitz", les vitres en rhodoïd, reproduction de l'objet de 1921, hors texte et en couleur.
tirage : limité à 70 exemplaires sur papier Normandy Vellum, signés par l'éditeur, n° 35.