- 120
Tzara, Tristan -- Arp, Jean
4,000 - 6,000 EUR
- Tzara, Tristan -- Arp, Jean
- Cinéma calendrier du coeur abstrait Maisons.Paris, Au Sans Pareil, 1920.
édition originale. In-4 (257 x 205 mm), broché.
De la collection Dada.
Sans la bande rouge, qui manque souvent. Infimes déchirures sans manque au dos de la couverture muette.
illustration : 19 bois originaux hors-texte de Hans Arp, sur pur chiffon.
tirage : limité à 150 exemplaires numérotés portant la signature des auteurs sous la justification, celui-ci exemplaire n° 32.
pièce jointe : rare fascicule Dada , sur l'exposition de Georges Ribemont-Dessaignes au Sans Pareil du 28 mai au 10 juin 1920, avec texte de Tristan Tzara : "Georges Ribemont-Dessaignes / Un moteur passa l'emporta dans les nuages / GRD dit : KI ki ki / Une plante carnivore gratte le dos de Dada qui nage / DADA est le bonheur à la coque / et nous les dadaïstes nous sommes sortis trop cuits de ses oeufs."
De la collection Dada.
Tzara et Arp avaient déjà collaboré en 1918 pour l'ouvrage 25 poèmes.
Après l'impression de cet ouvrage, l'ensemble des bois de Hans Arp fut détruit.