Lot 12
  • 12

Ramelli, Agostino

16,000 - 20,000 EUR

  • Ramelli, Agostino
  • Le Diverse et artificiose machine del capitano Agostino Ramelli dal Ponte della Tresia, ingegniero del christianissimo re di Francia et di Pollonia. A Parigi, in casa del'autore, cõ privilegio del Re., 1588.
première et unique édition. In-4 (333 x 215 mm). (15) ff., 338 ff.

illustration : titre-frontispice et un portrait de l'auteur signés du monogramme de Léonard Gaultier (Le portrait reproduit par Brun Le Livre français illustré de la Renaissance, p. XXX), et 194 planches à pleine ou à double page, gravées au burin.

reliure de l'époque. Peau de truie estampée à froid, plaques centrales différentes sur chaque plat figurant la Justice et saint Jean-Baptiste, dos à nerfs, traces d'attaches, tranches bleues.

Provenance

Girolamo Cosmi Rovereto (inscription ancienne en bas du titre. -- Roger Paultre (ex-libris et sa devise Mihi hodie cras tibi) (Cat. Grands siècles et grandes images, 1993, n° 247).

Dibner, Heralds of Science, 1980 : « The text is in French and Italian and the engravings are among the best in technological illustrations ». -- Norman, Library of Science & Medicine, n° 1777 : « His mechanical treatise remained a primary influence for at least two centuries. »

Plaisant exemplaire relié en peau de truie de l'époque. Coiffe supérieure retouchée, galerie de vers. Tache sur le second plat. Plusieurs cahiers brunis. Manque de papier au coin inférieur des feuillets 273 et 286.

Traité dédié au roi Henri III, somptueusement imprimé aux frais de l'auteur dans sa demeure parisienne. Le texte est entièrement bilingue.
Après une formation de mathématicien, Ramelli (1531-vers 1609) apprit son métier d'ingénieur militaire pendant les guerres italiennes. Il prit une part active au siège de La Rochelle (1572-1573) et dirigea des travaux de fortification de Paris.
Les figures, admirablement dessinées et gravées, représentent des machines hydrauliques, des automates, des pompes rotatives, des treuils, pouvant servir à élever les eaux, à soulever des fardeaux, construire des ponts, enfoncer des murailles. L'une d'elles est la célèbre roue à livres, belle & artificieuse machine à l'usage de ceux qui sont mal dispos et subjects aux gouttes.
Coiffe supérieure retouchée, galerie de vers. Tache sur le second plat. Plusieurs cahiers brunis. Manque de papier au coin inférieur des feuillets 273 et 286.