- 12
Ramelli, Agostino
Description
- Ramelli, Agostino
- Le Diverse et artificiose machine del capitano Agostino Ramelli dal Ponte della Tresia, ingegniero del christianissimo re di Francia et di Pollonia. A Parigi, in casa del'autore, cõ privilegio del Re., 1588.
illustration : titre-frontispice et un portrait de l'auteur signés du monogramme de Léonard Gaultier (Le portrait reproduit par Brun Le Livre français illustré de la Renaissance, p. XXX), et 194 planches à pleine ou à double page, gravées au burin.
reliure de l'époque. Peau de truie estampée à froid, plaques centrales différentes sur chaque plat figurant la Justice et saint Jean-Baptiste, dos à nerfs, traces d'attaches, tranches bleues.
Provenance
Literature
Dibner, Heralds of Science, 1980 : « The text is in French and Italian and the engravings are among the best in technological illustrations ». -- Norman, Library of Science & Medicine, n° 1777 : « His mechanical treatise remained a primary influence for at least two centuries. »
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Traité dédié au roi Henri III, somptueusement imprimé aux frais de l'auteur dans sa demeure parisienne. Le texte est entièrement bilingue.
Après une formation de mathématicien, Ramelli (1531-vers 1609) apprit son métier d'ingénieur militaire pendant les guerres italiennes. Il prit une part active au siège de La Rochelle (1572-1573) et dirigea des travaux de fortification de Paris.
Les figures, admirablement dessinées et gravées, représentent des machines hydrauliques, des automates, des pompes rotatives, des treuils, pouvant servir à élever les eaux, à soulever des fardeaux, construire des ponts, enfoncer des murailles. L'une d'elles est la célèbre roue à livres, belle & artificieuse machine à l'usage de ceux qui sont mal dispos et subjects aux gouttes.
Coiffe supérieure retouchée, galerie de vers. Tache sur le second plat. Plusieurs cahiers brunis. Manque de papier au coin inférieur des feuillets 273 et 286.