Lot 119
  • 119

[Guerre de 14-18, Verdun]

3,000 - 5,000 EUR

  • [Guerre de 14-18, Verdun]
  • Livre d'or de la famille Varin-Bernier.Au château de Marbeaumont Bar le Duc, 1914-1931.
  • paper
167 pp. in-4 (325 x 224 mm), dont 10 feuillets vierges à la fin. Environ 130 signatures, 62 pages d'aquarelles et 9 dessins à l'encre noire de Alfred-Georges Hoën ; une aquarelle de Denise Richier (p. 117) et 13 petites photographies contrecollées. Le tout monté sur onglet dans un volume en maroquin vert foncé, dos à nerfs plats.
Dos décollé.

Pendant la bataille de Verdun, le château de Marbeaumont, situé près de Bar-le-Duc, accueillit régulièrement le maréchal Pétain, qui y installa son QG.
Ce livre d'or commence par cette précision autographe de Pétain : "Le transfert du quartier général du G.A.C. m'a amené le 2 mai dans la maison hospitalière de Madame de Varin avec une partie de l'Etat-Major. L'accueil est sympathique, la tranchée somptueuse et confortable. Nous y prendrons les forces nécessaires à l'accomplissement de nos travaux. Tous nos remerciements à notre sympathique hotesse.".
Parmi les visiteurs célèbres de ce QG, notons Gabriel Hanotaux, Maurice Barrès, Raymond Poincaré, Henry Bordeaux, Denise Richier, Georges Clémenceau, Albert Ier roi des Belges, Alexandre Ier roi de Serbie, Chamberlain, Edouard Daladier, Maginot, John Pershing..., qui y ont laissé remerciements et signatures.
Le peintre Alfred Georges Hoën (1869- 1954), originaire de Bar-le-Duc, élève de Gérome, orna ce livre d'or d'aquarelles réalistes , témoignant de la vie quotidienne du poilu à Verdun, les tranchées et le retour du front. Il aime aussi ornementer les signatures les plus célèbres du livre d'or d'emblèmes et drapeaux : les signatures américaines sont particulièrement soignées.