- 117
Proust, Marcel
5,000 - 7,000 EUR
- Proust, Marcel
- Sodome et Gomorrhe.Paris, NRF, 1922.
édition originale. Fort in-8 (190 x 142 mm) en feuilles en partie non coupés, 45 cahiers, correspondant aux 3 volumes d'édition.
Sous chemise demi-maroquin bleu à nerfs et étui de René Aussourd.
Cahiers légèrement roussis.
exemplaire unique en bonnes feuilles.
envoi autographe signé à henri gans : [Ajouté en tête : J'offre et dédie cet exemplaire unique, fatigué par le voyage d'Alsace-Lorraine, mais gardant se valeur] A mon ami Henri Gans ces cocasseries, (comme il dit, rajeunissant en faveur de « Ta Bouche » [la très vulgaire opérette de Maurice Yvain] et de mon livre, une expression injustement éclipsée, mais qui, l'ayant maintenant comme Patron, ne peut manquer de faire fortune. En très profonde et reconnaissante affection, Marcel Proust ».
pièces jointes : 2 lettres autographes signées
- Lettre autographe signée de Proust à Gans. S.l.n.d. [Paris, vendredi 19 mai 1922]. 4pp. (180 x 136 mm) sur un feuillet double in-8 carré, non fixée. « Cher ami, pardonnez-moi je vous prie de ne pas vous avoir encore envoyé mon livre. Voici en deux mots pourquoi. J'avais malgré mon état de santé commencé mes envois quand j'ai été il y a douze jours littéralement foudroyé par un médicament dont j'ignorais qu'il fallait le diluer beaucoup et que j'avalai pur. [...] Enfin le hasard a fait qu'un Monsieur André David que je ne connais pas (sauf par lettres) m'a écrit qu'il avait eu par la N.R.F. des bonnes feuilles de mon livre. Je lui ai aussitôt écrit de me les envoyer. Et dès que je les aurai reçues je vous les enverrai avec mon livre. [...].
- Lettre de Proust à Henri Gans, dictée à Céleste Albaret. S.l.n.d. [Paris, peu après le 19 mai 1922]. 2pp. sur un feuillet double in-8, non fixée. Brûlure dans le coin inférieur droit. « Monsieur. Monsieur est si souffrant qu'il me charge, pour que vous ne perdiez pas une place dans votre loge, de vous dire en attendant qu'il puisse vous écrire, qu'il ne pourra en aucun cas, et à son grand regret, aller avec vous à « Ta Bouche ». Il a reçu de Monsieur David, les bonnes feuilles et vous les fera parvenir aux premiers jours. [...] ».
Le 3e volume porte la mention fictive de 21e édition.
Cahiers légèrement roussis.
Provenance
a.r.s. (ex-libris, petite vignette ronde gaufrée en blanc sur orange).
Ces épreuves ont d'abord été envoyées par Gallimard au rédacteur en chef du Journal d'Alsace et Lorraine, André David. David les signala par hasard à Proust, qui lui demanda de bien vouloir les lui rendre pour pouvoir les offrir à son ami Henri Gans ; d'où l'allusion à leur « voyage » présente dans l'envoi. Henri Gans avait rencontré Proust chez Anna de Noailles, dont il était l'amant. Le jeune homme, banquier de profession, aurait été mortellement blessé au cours d'une chasse en forêt de Senart. Durant son agonie, Gans aurait eu le temps de partager une dernière conversation téléphonique avec Anna de Noailles. Cette scène fait évidement écho à La vois humaine de Cocteau. Anna de Noailles elle-même rapporte que Gans et Proust s'entendirent à la perfection, faisant assaut de délicatesse auprès d'elle et correspondant profusément. Elle offrit à Gans les télégrammes délirants que Proust lui envoya le jour de son entrée à l'Académie Royale de Belgique. C'est Gans qui lui annonça la mort du romancier. La petite histoire rapporte qu'à la mort de Gans, en novembre 1923, Anna de Noailles resta sept heures durant accrochée à son cercueil.