- 11
Paré, Ambroise
- Paré, Ambroise
- Les Œuvres de M. Ambroise Paré, conseiller et premier chirurgien du Roy. Avec les figures & portraicts tant de l'anatomie que des instruments de chirurgie, & de plusieurs monstres. Le tout divise en vingt six livres. Paris, Gabriel Buon, 1575.
- paper
illustration : titre-frontispice, portrait de l'auteur, 295 figures gravées sur bois, certaines en premier tirage (figures anatomiques, instruments de chirurgie, prothèses, monstres, et des scènes curieuses où le praticien s'applique à réduire des fractures).
reliure de l'époque. Veau fauve, dos à six nerfs orné, double filet et écoinçons dorés encadrant les plats, décor de feuillage et devise en lettres grecques dorées au centre des plats : "mogis alla pote", filets dorés sur les coupes, tranches dorées. Boîte de maroquin noir.
Provenance
Le titre-frontispice arbore un grand encadrement architectural aux armes de France. Dédié au roi Henri III, l'ouvrage comporte en tête deux pièces en vers signées de Ronsard et le portrait de l'auteur.
Le premier chirurgien des temps modernes.
Résultat de quarante ans de pratique, les Œuvres abordent successivement l'anatomie, les fièvres, les tumeurs, les plaies, les bandages, les fractures, les luxations, la grosse vérole, les prothèses, la génération de l'homme, les monstres, la goutte, les venins, la peste, les médicaments, les dents.
L'exemplaire contient le plaidoyer passionné d'Ambroise Paré pour la défense de son ouvrage, sous forme de placard in-folio, sur quatre colonnes ; le seul connu à ce jour.
Responces de Maistre Ambroyse Paré, premier chirurgien du Roy, aux calomnies d'aucuns medecins, & chirurgiens, presentées à messieurs de la Cour de Parlement, à fin de rendre ses œuvres odieuses, & de les faire supprimer, pour l'envie qu'ils ont contre luy, à cause que lesdites œuvres sont en françois (Paris, juin 1575). Placard in-folio replié (519 x 360 mm), relié à la fin du volume.
Âgé de soixante-cinq ans et au sommet de sa gloire, le chirurgien attaché au service de quatre rois de France redoute la prison ou la destruction des Œuvres qu'il a osé faire paraître sans l'autorisation de la Faculté de médecine. Les confrères en robe longue et bonnet carré ont porté l'affaire devant le Parlement, incriminant 29 passages.
L'occasion est bonne d'attaquer Paré comme huguenot ; on lui reproche aussi de traiter des fièvres ou de points de médecine qui ne sont pas de sa compétence, de pervertir la jeunesse pour avoir décrit « la manière de faire generation », et surtout d'écrire en langue vulgaire, mettant ainsi à la portée de tous un savoir réservé à une élite. Paré a su mobiliser protecteurs et amis. De fait, les Œuvres de 1575 sont mises en vente sans mutilation.
Dans sa Responce aux calomnies, Paré répond point par point à ses détracteurs. Imprimé sous forme de placard à afficher sur les murs, ce document ne survécut que sous sa forme révisée de brochure in-4 de
15 pages, dont il n'existe qu'un exemplaire conservé à la Bibliothèque nationale de France. Toutefois, à la comparaison des deux textes, on voit que Paré prit pour l'impression de la brochure in-4 le temps de développer et d'affiner plus longuement ses arguments. Il dédie son apologie à la Cour. On peut donc considérer le placard, destiné à être offert immédiatement à la lecture publique, comme le premier jet des réactions de Paré à la critique.
Habile restauration aux charnières et au coiffes, galerie de vers marginale en tête de l'ouvrage. L'exemplaire est conservé dans une boite en maroquin.