- 10
Coiter, Volcher
- Coiter, Volcher
- Externarum et internarum principalium humani corporis partium tabulæ, atque anatomicæ exercitationes observationesque variæ, novis diversiis ac artificiosissimis figuris illustratæ. Nuremberg, Theodoric Gerlach, 1573.
tirage : exemplaire de seconde émission.
illustration : 9 figures sur 7 planches hors texte gravées sur cuivre, certaines par l'auteur. 3 d'entre elles sont dépliantes ou doubles. Elles représentent des crânes humains, des squelettes et des fœtus.
reliure de l'époque. Demi-peau de truie, dos à nerfs, plats de vélin teinté en pourpre, à petits rabats.
Norman, Library of Science & Medicine, 1991, n° 496 : « Coiter was one of the first to draw the illustrations for his own publications -- his illustrations of the adult skeleton and skull, after Vesalius, are superior in anatomical detail -- and his sketches of fetal skeletons are original. » -- Heirs of Hippocrates, 1990, n° 529 : « Very rare collection of tracts ». -- Nissen, ZBI, n° 920. -- DSB, III, pp. 342-343.
Recueil de huit petites monographies, précédées d'une introduction à l'anatomie en général.
Médecin et chirurgien hollandais, Volcher Coiter (1534-1576) exerça à Nuremberg et dans l'armée. Il étudia à Montpellier avec Rondelet et à Padoue, où il fut l'élève de Fallope et d'Eustache. Il fait de la méthode d'observation la base des sciences médicales. Il insiste sur l'intérêt de sa pratique de la dissection et de la vivisection. Les descriptions anatomiques sont d'autant plus remarquables qu'il les restitue lui-même par ses dessins finement gravés sur cuivre. La suite Humani corporis tabulæe est signée de son monogramme VCD ; les autres sont marquées GPD (Georges Penz). Il est le premier à élever l'otologie au rang de spécialité, dans la monographie De Auditus instrumento (Willemot, Naissance et développement de l'oto-rhino-laryngologie II, 1981, pp. 1176-1178). Sa description de la croissance du squelette chez le fœtus est illustrée par une grande planche (550 x 390 mm). Elle pose les fondements de l'embryologie. Il se livre à l'anatomie comparée des squelettes, de l'homme et du singe et il traite du développement de l'embryon du poulet. (Delaunay, La Zoologie au seizième siècle, 1962, pp. 174, 189 : « Il faut convenir que l'anatomie comparée avait encore à réaliser quelques progrès en un temps où le fémur d'un éléphant fossile, déterré en Espagne, y fut présenté aux fidèles comme le bras d'un saint. »)
Grand livre de médecine, peu connu, pas même cité par Brunet.
Deux feuilles restaurés dans le coin supérieur, sans manque de texte.